Zum Hauptinhalt springen Skip to page footer

Ansprechpersonen vor Ort

Das Validierungsverfahren wird von folgenden Kammern angeboten:

Hinweis: Welche Kammer (Handwerkskammer, Industrie- und Handelskammer, Landwirtschaftskammer) zuständig ist, hängt vom Referenzberuf ab, mit dem die beruflichen Kompetenzen verglichen werden. Alle Berufe, für die aktuell Validierungsverfahren angeboten werden und welche Kammern dafür zuständig sind, erfahren Sie hier.

Handwerkskammern:

Handwerkskammer Aachen
Christa Peters | Tel.: 0241/471-186 | E-Mail: christa.peters[ ät ]hwk-aachen.de

Handwerkskammer Dortmund
Daniela Weber | Tel.: 0231/5493-454 | E-Mail: Daniela.Weber[ ät ]hwk-do.de

Handwerkskammer Dresden
Katharina Sussek | Tel: 0351/4640-975 | E-Mail: katharina.sussek[ ät ]hwk-dresden.de
Grit Höfler-Woithe | Tel: 0351/4640-979 | E-Mail: grit.hoefler-woithe[ ät ]hwk-dresden.de

Handwerkskammer Halle (Saale)
Ulrike Thomas | Tel.: 0345/2999-282 | E-Mail: uthomas[ ät ]hwkhalle.de

Handwerkskammer Hannover*
(* abgewickelt durch Handwerkskammer Hannover Projekt- und Servicegesellschaft mbH)
Linda Gutt | Tel: 0157/38309461 | E-Mail: valikom[ ät ]hwk-psg.de
Aliona Naujoks | Tel.: 01590/6784325 | E-Mail: valikom[ ät ]hwk-psg.de

Handwerkskammer Koblenz
Berufsbildungszentrum Rheinbrohl

Anke Altmeyer | Tel.: 0261/398-343 | E-Mail: Anke.Altmeyer[ ät ]hwk-koblenz.de
Verena Stein | Tel.: 02635/9546-724 | E-Mail: verena.stein[ ät ]hwk-koblenz.de

Handwerkskammer für Mittelfranken
Nina Gillitzer | Tel.: 0911/5309-485 | E-Mail: nina.gillitzer[ ät ]hwk-mittelfranken.de

Handwerkskammer für München und Oberbayern
Sieglinde Schärl | Tel: 089/5119-290 | E-Mail: sieglinde.schaerl[ ät ]hwk-muenchen.de

Handwerkskammer Münster
Alexandrina Lari Palacios | Tel: 0251/705-1789 | E-Mail: valikom[ ät ]hwk-muenster.de

Handwerkskammer Oldenburg
Heidi von Häfen | Tel.: 0441/232-126 | E-Mail: v.Haefen[ ät ]hwk-oldenburg.de

Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld
Loredana Liebenau | Tel.: 0521/5608-366 | E-Mail: loredana.liebenau[ ät ]hwk-owl.de

Handwerkskammer Potsdam
Astrid Kühnicke | Tel.: 0331/3703-125 | E-Mail: astrid.kuehnicke[ ät ]hwkpotsdam.de

Handwerkskammer Region Stuttgart
Anette Groschupp | Tel.: 0711/1657-291 | E-Mail: anette.groschupp[ ät ]hwk-stuttgart.de
Andrea Perkins | Tel.: 0711/1657-177 | E-Mail: andrea.perkins[ ät ]hwk-stuttgart.de

 

Industrie- und Handelskammern:

Handelskammer Hamburg
Salah Abdeen | Tel.: 040/36138-650 | E-Mail: salah.abdeen[ ät ]hk24.de

Industrie- und Handelskammer Braunschweig
Noemi Rodríguez López | Tel.: 0531/4715-209 | E-Mail: Noemi.Rodriguez-Lopez[ ät ]braunschweig.ihk.de

Industrie- und Handelskammer zu Dortmund
Inga Gerschon | Tel.: 0231/5417-270 | E-Mail: i.gerschon[ ät ]dortmund.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Dresden
Dr. Thomas Hesse | Tel.: 0351/2802-650 | E-Mail: Hesse.Thomas[ ät ]dresden.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau
Dr. Kathrin Rheinländer | Tel: 0345/2126-260 | E-Mail: krheinlaender[ ät ]halle.ihk.de

Industrie- und Handelskammer zu Köln
Aglika Infante | Tel: 0221/1640-6151 | E-Mail: aglika.infante[ ät ]koeln.ihk.de
Anke Waldmann | Tel: 0221/1640-6040 | E-Mail: anke.waldmann[ ät ]koeln.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein*
(* abgewickelt durch die IHK Ausbildungs-GmbH)
Silke Fuchs | Tel: 02131/9268-556 | E-Mail: silke.fuchs[ ät ]mittlerer-niederrhein-gmbh.ihk.de

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Veronika Horneber | Tel: 089/5116-2054 | E-Mail: horneber[ ät ]muenchen.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Violetta Seubert | Tel.: 0335/40115261 | E-Mail: seubert[ ät ]ihk-projekt.de

Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg
Petra Schmidt | Tel.: 04921/8901-75 | E-Mail: petra.schmidt[ ät ]emden.ihk.de

Industrie- und Handelskammer für die Pfalz
Stefanie Lenz | Tel.: 0631/41448-2708 | E-Mail: stefanie.lenz[ ät ]pfalz.ihk24.de
Irina Brand | Tel.: 0621/5904-1811 | E-Mail: irina.brand[ ät ]pfalz.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Potsdam
Bianca Hesse | Tel.: 0331/2786-439 | E-Mail: bianca.hesse[ ät ]ihk-potsdam.de

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Esraa Rabie | Tel: 0711/2005-1273 | E-Mail: esraa.rabie[ ät ]stuttgart.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar
Martje Hoekmeijer | Tel.: 0621/1709-840 | E-Mail: martje.hoekmeijer[ ät ]rhein-neckar.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein
Peter Indlekofer | Tel.: 0761/3858-167 | E-Mail: Peter.Indlekofer[ ät ]freiburg.ihk.de

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer
Clarissa Blaß | Tel.: 0203/2821-457 | E-Mail: blass[ ät ]niederrhein.ihk.de

Oldenburgische Industrie- und Handelskammer
Verena Schuster | Tel.: 0441/2220-455 | E-Mail: verena.schuster[ ät ]oldenburg.ihk.de

 

Landwirtschaftskammern:

Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Dorothee Peiper | Tel.: 04141/5198-23 | E-Mail: dorothee.peiper[ ät ]lwk-niedersachsen.de
Lisa Higgen-Adamla | Tel.: 0441/801-629 | E-Mail: Lisa.Higgen-Adamla[ ät ]lwk-niedersachsen.de

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Michael Bösing | Tel.: 0251/2376-232 | E-Mail: michael.boesing[ ät ]lwk.nrw.de