Zum Hauptinhalt springen

Organisation

An dem Projekt »ValiKom Transfer« sind 11 Handwerkskammern, 17 Industrie- und Handelskammern sowie 2 Landwirtschaftskammern beteiligt. Weitere Projektpartner sind der Westdeutsche Handwerkskammertag und das Forschungsinstitut für Berufsbildung im Handwerk. Der Deutsche Handwerkskammertag und Deutsche Industrie- und Handelskammertag begleiten das Projekt und sind für die politische Steuerung und Kommunikation verantwortlich. Weitere Unterstützung erhalten die Partner durch einen mit bildungspolitischen Akteuren besetzten Projektbeirat. Der Projektbeirat begleitet das Projekt, gibt Impulse für die Arbeit des Projektteams und diskutiert wesentliche Arbeitsergebnisse.

Projektleitung

Westdeutscher Handwerkskammertag
Andreas Oehme | Tel: 0211/3007-735 | E-Mail: andreas.oehme@whkt.de
Tina Rapp | Tel: 0211/3007-717 | E-Mail: tina.rapp@whkt.de
Ricarda Spallek | Tel: 0211/3007-702 | E-Mail: ricarda.spallek@whkt.de
http://www.whkt.de

Projektbeteiligte Kammern

Handwerkskammer Aachen
Christa Peters | Tel.: 0241/471-186 | E-Mail: christa.peters@hwk-aachen.de
https://www.hwk-aachen.de

Handwerkskammer Dresden
Katharina Sussek | Tel: 0351/8087-547 | E-Mail: katharina.sussek@hwk-dresden.de
http://www.hwk-dresden.de

Handwerkskammer Halle (Saale)
Ulrike Thomas | Tel.: 0345/2999-211 | E-Mail: uthomas@hwkhalle.de 

Handwerkskammer Hannover
Patricia Wemken-Stephan | Tel: 05131/7007-774 | E-Mail: p.wemken-stephan@hwk-psg.de
Aliona Naujoks | Tel: 05131/7007-360 | E-Mail: a.naujoks@hwk-psg.de
http://www.hwk-hannover.de

Handwerkskammer Koblenz
Berufsbildungszentrum Rheinbrohl

Verena Astrath | Tel.: 02635/9546-724 | E-Mail: verena.astrath@hwk-koblenz.de
https://www.hwk-koblenz.de

Handwerkskammer für Mittelfranken
Nina Kielmann | Tel.: 0911/5309-275 | E-Mail: nina.kielmann@hwk-mittelfranken.de

Handwerkskammer für München und Oberbayern
Sieglinde Schärl | Tel: 089/5119-290 | E-Mail: sieglinde.schaerl@hwk-muenchen.de
http://www.hwk-muenchen.de

Handwerkskammer Münster
Meike Landwehr | Tel: 0251/5203-325 | E-Mail: meike.landwehr@hwk-muenster.de
http://www.hwk-muenster.de

Handwerkskammer Oldenburg
Jennifer Ferber | Tel.: 0441/232-284 | E-Mail: ferber@hwk-oldenburg.de
https://www.hwk-oldenburg.de

Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld
N.N.

Handwerkskammer Region Stuttgart
Anette Groschupp | Tel.: 0711/1657-291 | E-Mail: anette.groschupp@hwk-stuttgart.de

 

Handelskammer Hamburg
Jana Kappel | Tel.: 040/36138-650 | E-Mail: valikom@hk24.de
https://www.hk24.de

Industrie- und Handelskammer Braunschweig
Heike Sommer | Tel.: 0531/4715-251 | E-Mail: heike.sommer@braunschweig.ihk.de

Industrie- und Handelskammer zu Dortmund
Inga Gerschon | Tel.: 0231/5417-270 | E-Mail: i.gerschon@dortmund.ihk.de
https://www.dortmund.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Dresden
N.N.

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau
Dr. Kathrin Rheinländer | Tel: 0345/2126-260 | E-Mail: krheinlaender@halle.ihk.de
https://www.halle.ihk.de

Industrie- und Handelskammer zu Köln
Anke Waldmann | Tel: 0221/1640-6040 | E-Mail: anke.waldmann@koeln.ihk.de
http://www.ihk-koeln.de

Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein
N.N.

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Jadranka Leth-Espensen | Tel: 089/5116-2054 | E-Mail: leth-espensen@muenchen.ihk.de
https://www.muenchen.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Violetta Seubert | Tel.: 0335/5621-2113 | E-Mail: seubert@ihk-projekt.de
https://www.ihk-projekt.de

Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg
Andreas Rügner | Tel.: 04921/8901-185 | E-Mail: andreas.ruegner@emden.ihk.de
https://www.ihk-emden.de

Industrie- und Handelskammer für die Pfalz
Anne Fischer | Tel.: 0621/5904-1811 | E-Mail: anne.fischer@pfalz.ihk24.de
https://www.pfalz.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Potsdam
Yvonne Meyer | Tel.: 0331/2786-439 | E-Mail: yvonne.meyer@ihk-potsdam.de
https://www.ihk-potsdam.de

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Dr. Nicolle Breusing | Tel: 0711/2005-1959 | E-Mail: nicolle.breusing@stuttgart.ihk.de
Ulrike Kälber | Tel: 0711/2005-1912 | E-Mail: ulrike.kaelber@stuttgart.ihk.de
https://www.stuttgart.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar
Martje Hoekmeijer | Tel.: 0621/1709-840 | E-Mail: martje.hoekmeijer@rhein-neckar.ihk24.de
https://www.rhein-neckar.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein
N.N.

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer
Clarissa Blaß | Tel.: 0203/2821-457 | E-Mail: blass@niederrhein.ihk.de
https://www.ihk-niederrhein.de

Oldenburgische Industrie- und Handelskammer
Pia Wachenfeld | Tel.: 0441/2220-455 | E-Mail: pia.wachenfeld@oldenburg.ihk.de

 

Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Kristina Stojek | Tel.: 0441/801-344 | E-Mail: kristina.stojek@lwk-niedersachsen.de
Almut Eilers | Tel.: 0441/801-403 | E-Mail: almut.eilers@lwk-niedersachsen.de

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Michael Bösing | Tel.: 0251/2376-232 | E-Mail: michael.boesing@lwk.nrw.de

Wissenschaftliche Begleitung

Forschungsinstitut für Berufsbildung im Handwerk an der Universität zu Köln
Rolf R. Rehbold | Tel: 0221/470-5679 | E-Mail: rolf.rehbold@uni-koeln.de
Laura Müller-Werth | Tel: 0221/470-2630 | E-Mail: laura.müller-werth@uni-koeln.de
http://www.fbh.uni-koeln.de

Strategische Steuerung und Kommunikation

Deutscher Handwerkskammertag
Daike Witt | Tel: 030/20619-306 | E-Mail: witt@zdh.de
https://www.zdh.de

Deutscher Industrie- und Handelskammertag e.V.
Kathrin Tews | Tel: 030/20308-2522 | E-Mail: tews.kathrin@dihk.de
http://www.dihk.de